22.02.2024/КЕЙС
ПРОМИС: НЕ ОБЕЩАТЬ, А ДЕЛАТЬ!
КЕЙС ПРОМИС
АО «ПРОМИС» – лидер в производстве упаковочной продукции для лекарств и косметики. Клиентами нижегородской компании являются почти все фармацевтические предприятия России. «ПРОМИС» с нуля построил в Нижнем Новгороде производственно-складской комплекс, с офисными помещениями, в котором сразу на уровне проекта были включены спортивный и тренажерные залы, рекреационные зоны и кабинеты врачей для сотрудников и их близких. Об уникальном комплексном подходе к спорту и здоровью, который был создан на предприятии, рассказывает генеральный директор АО «ПРОМИС» Евгений Слиняков.
С чего начиналось:

Как давно вы начали реализацию программы корпоративного спорта? С чего началось?

— Это была моя инициатива, в первую очередь, это было надо мне. Наш корпоративный спорт, по большому счету, начался с субботников, на которые собирались все сотрудники. На месте, где сейчас находится один из складов, был пустырь. Мы перетаскали горы мусора, это можно было сравнить с соревнованиями по тяжелой и легкой атлетике. Первую уличную спортплощадку мы тоже построили на территории предприятия в 2016 году. Летом мы играли в футбол и теннис, а зимой – в хоккей. В 2019 году мы демонтировали борта и искусственное покрытие и перенесли на новое место, к дому 8 в переулке Корейский. Теперь зимой там все желающие играют в хоккей, а летом гоняют в футбол и теннис. Не только наши сотрудники и их дети, но и жители близлежащих домов. В 2017 году мы сформировали свою любительскую хоккейную команду, а летом 2018 года любительскую волейбольную команду. Наши хоккеисты, и я в их числе, участвуют в городских любительских соревнованиях уже несколько лет: в 2020 году мы заняли первое место в любительском чемпионате города, в следующем сезоне – третье. В этом году мы уже играем в плей-офф любительского турнира, организованного Федерацией хоккея Нижнего Новгорода и настроены только на победу.
Спорт по интересам:

Как откликаются люди на предложение заниматься спортом вместе с коллегами? Кто охотно идет в зал, кто предпочитает диван дома?

- Коллектив двух компаний – «ПРОМИС» и «Авангард», насчитывает 550 сотрудников, примерно поровну мужчин и женщин, работающих по разным графикам. Невозможно всех одномоментно организовать и пойти играть в хоккей или волейбол. Поэтому мы предлагаем разные направления спорта для небольших групп. Предварительно проводим опросы, анкетирования. В итоге у нас формируются кружки по интересам, их количество продолжает расширяться и охватывать все большее число людей. Есть хоккейная команда, волейбольная, футбольная, есть йога, тренажерный зал, летом группа энтузиастов учится яхтенному спорту. Кроме спорта, есть театральная студия и свой вокальный ансамбль. Увлеченные сотрудники репетируют в «Точке кипения Hi-Tech ПРОМИС», это отдельное здание, которое можно назвать Домом культуры «ПРОМИС». Дети сотрудников и жителей близлежащих домов занимаются художественной гимнастикой и танцевальной хореографией в нашем спортзале. Когда мы строили здание, то заложили в проекте большой спортивный зал с высокими потолками – сейчас там как раз секция по детской художественной гимнастике, а тренеры являются частью нашего коллектива. В ней занимаются дети со всего района. Горжусь тем, что воспитанники секции уже имеют разные спортивные разряды.
Главный плюс:

Подсчитывали ли вы финансовые плюсы от внедрения программы по спорту и оздоровлению?

- В 2016 году на территории компании мы открыли медицинские кабинеты, где работают терапевт, медсестра, кардиолог, эндокринолог и стоматолог. Прием у всех врачей, кроме стоматолога, бесплатный. Каждый год весь коллектив проходит обязательное обследование, это первичная диагностика. Сотрудников, которым рекомендовано лечение, наши врачи направляют в медицинские клиники, они его проходят по полисам ДМС. Эндокринолог сам наблюдает людей, которым требуется корректировка питания, образа жизни. Также мы вносим изменения в список блюд нашей столовой с учетом рекомендаций нутрициолога.
Нашей главной ценностью является сохранение жизни и здоровье сотрудников и их близких. Мы стараемся заботиться о каждом. Важно, чтобы наша команда оставалась единым целым, одной большой семьей долгое время.
Личный кейс:

Ваш личный рецепт ЗОЖ?

- Питание: Клетчатки 40%, белков и жиров 40%, углеводов 20%. Настроение: всегда позитивное, сон минимум 6 часов. Физкультура: каждый день утром зарядка, летом пробежки и два-три раза в неделю тренировки/игры в хоккей. Все для спорта, все для победы над ленью!
мы собираем новости
корпоративного спорта